Поделитесь статьей

Какая шуба лучше: правильный выбор меха

В условиях суровой русской зимы оптимальным вариантом одежды являются шубы. До революции они были исключительно привилегией богатого сословия. Крестьяне носили грубые, больше похожие на современные дубленки тулупы из стриженой овчины. Меховым в них мог быть только воротник, удваивающий стоимость изделия. Сейчас благодаря искусственному выращиванию пушного зверя у каждого человека, имеющего финансовые возможности, может появиться своя шуба. Она будет не только надежно защищать от холода, но и повышать статус женщины. Мужские же модели сейчас практически не используются. Мы дадим советы по выбору шубы, лучшего материала для этого предмета одежды, а также расскажем об основных критериях определения подделки.


Основные разновидности меха для шубы

Сейчас в «пушной» разряд возведены даже меха, которые полвека назад не использовались для пошива шуб. Это может быть коза, бобр, рысь или даже кожи с некоторых пород коровы. Основными разновидностями до сих пор остаются лиса, песец, соболь, куница, горностай. Но эталоном роскоши считается норка. Это американский зверёк, который у нас всё больше распространяется по территории страны, меняя свой ареал. Норка ведёт полуводный образ жизни, часто ловит рыбу и проводит время в воде, изредка выходя на сушу. Поэтому её мех не смачивается, имеет хорошую направленность, а после высыхания полностью восстанавливает свою форму. Мы рассмотрим, как отличить качественную шубу из норки, а также основные разновидности этого материала.

Достоинства и недостатки разных видов меха

Давайте рассмотрим подробно каждый вариант материала для шуб:


  • Норка. Это очень теплый материал, лучший мех, который не намокает. Его форма не теряется даже, если долго сидеть в автомобиле. Единственным недостатком является действительно высокая цена на оригинальное изделие, а также необходимость постоянного ухода для поддержки внешнего вида.
  • Mутон. Фактически, это не мех, а стриженая шкура овцы специальной породы. Из недостатков стоит отметить достаточно большую массу изделия, а также жесткость ворса. Это, скорее, дубленка мехом наружу, чем шуба. Современные производители научились придавать ей необходимую мягкость. Поэтому выглядят такие изделия достаточно изящно.
  • Нутрия. Легкий, блестящий, но достаточно грубо выглядящий мех. Сложно назвать нутрию пушным зверем. Имеет хорошую направленность ости, поэтому мастерам очень просто работать со шкурками. Единственным недостатком является масса, а достоинством – стоимость. В 90% случаев её ровный цвет сделан искусственно при помощи краски. Перед выбором нужно принюхиваться – некачественная выделка часто оставляет естественный запах зверя.
  • Песец Это очень теплый и густой мех, получаемый от арктического вида лис. Он имеет просто безупречный внешний вид, но его требуется поддерживать. Выдерживает даже самые лютые морозы, но практически не терпит прямого механического контакта. Не рекомендуется ездить в такой шубе в машине или носить сумку через плечо. Исправить помятость поможет только химчистка.
  • Кролик. Это красивый и мягкий вариант, который могут стилизовать под любой дорогой мех. Единственным его недостатком является слишком тонкая ость, которая с годами просто перетирается. Поэтому у кролика есть срок службы, как бы странно это ни звучало. Чтобы он «продержался» дольше, нужно покупать стриженую модель. Также нельзя, чтобы какое-либо изделие терлось об него в шкафу. А ещё он притягивает моль как магнит и очень сильно намокает, несмотря на обработку.
  • Лиса. Это один из самых роскошных мехов. Она практически лишена недостатков, но требует сложного ухода при наличии длинного ворса. Ещё одним её достоинством является то, что в неволе было выведено огромное количество вариаций естественного окраса, поэтому можно купить необычную шубу, которая была изготовлена без покраски.
  • Каракуль. Профи говорят, что этот мех плохо сохраняет тепло. Обычно такие шубы используют до -15 градусов. Их несомненным плюсом можно считать потрясающую устойчивость к износу. Часто изделия передаются по наследству, а шкурки перешиваются под модный фасон.

Обработка ворса

В данный момент существует две основных разновидности по этому критерию, а именно:


  • Стриженый вариант. Основной ворс стрижется так, чтобы он достиг одной длины с подпушью. Его часто называют «бархатом из меха». Длина волосков короткая, а на ощупь вся поверхность очень мягкая.

Такая процедура проводится с двумя целями – чтобы стандартизировать мех от разных животных, а также, чтобы придать изысканный привычный вид. Он используется для создания накидных полушубков, мантий, а также знаменитого фасона от модельного дома Channel. Она не мнётся, не меняет направления ворса, поэтому всегда выглядит безупречно.

Правда на суровые зимы такой выбор не годится. Это хорошее изделие для повседневной носки, например, для автоледи, выходящих зимой из машины до ближайшего офиса.

  • Щипаный вариант. Это не означает, что структура будет выглядеть подранной. Наоборот, так происходит облагораживание исходного материала. Некондиционные по цвету или длине волоски мастера удаляют вручную пинцетом, в результате чего остаётся длинноворсовое полотно высшего качества. Это лучший выбор для суровой метели и тяжелых морозов. Применяется для создания любого фасона.

Обзор фасонов

Мы расскажем, какую норковую шубу выбрать, и для каких целей:


  • Короткая куртка. Это лучший вариант для деловых женщин, постоянно выходящих из автомобиля. Основное преимущество заключается в том, что не нужно снимать вещь – она не помнется даже, если небрежно сесть в кресло.
  • Шуба-пальто Длина этого покроя может быть различной – начиная от середины бедра и до пят. Отличительной чертой является отсутствие капюшона и наличие пояса. Такая шуба лучше всего подчеркнет фигуру.
  • Channel. Этот фасон был придуман знаменитой Коко Шанель, но он остаётся популярным до сих пор. Это прямая шуба до середины бедра с воротником-стойкой.
  • Трапеция. Это наиболее удачный вариант для тех, кто хочет скрыть недостатки своей фигуры. Он примечателен тем, что достоинства фигуры, наоборот, будут подчеркнуты.
  • А-образный покрой. Он просто напоминает эту букву. Основным достоинством является возможность носки с капюшоном или поясом, а также без них. Каждый вариант будет выглядеть по своему интересно.
По методу пошива различают поперечное и продольное расположение шкурок. Внешне эти модели сильно отличаются. Первый вариант экспрессивный, для модных вещей, а второй – проверенная временем классика.


Так какую же шубу выбрать?

Естественно, что норка является самым предпочтительным вариантом. Главной защитой от подделок будет обращение в проверенный магазин . Покупка с рук или у неизвестной торговой сети может привести к получению подделки, распознать которую сможет только эксперт.

Также необходимо понимать, что эти изделия часто передаются по наследству, их можно перекроить у мастеров, сменив фасон. Но для этого необходим грамотный уход и соответствующие условия хранения.

Похожие статьи
миниатюра для новости Как отличить норковую шубу от подделки
Как отличить норковую шубу от подделки
В данной статье вы найдете советы как определять мех норки, как не спутать ее с мехом кролика, а так же как проверят шубу перед покупкой.
03.08.2017
Комментарии