Поделитесь новостью

ВЕРЮ — НЕ ВЕРЮ: КАК УСТРАИВАЮТ РАСПРОДАЖИ

Летом, когда люди разъезжаются по отпускам и дачам, продажи в магазинах падают. Поэтому предприниматели заманивают покупателей «небывалыми» скидками и «рекордным» падением цен. Одних скидки настораживают, другие, наоборот, бросаются скупать всё подряд, не разобравшись в причинах снижения цен. В любом случае, пока не закончилось лето нужно успеть разобраться в ситуации.

ПОЧЕМУ ЛЕТОМ ДЕШЕВЛЕ?
В поисках скидок мы обошли кировские салоны верхней одежды. Именно на шубы летом цены снижаются больше всего. Например, в универмаге верхней одежды из меха и кожи «Малина» в ТРЦ «Максимум» мы нашли скидки до 80%. По словам директора Ильи Погудина, это вполне осознанная политика компании. Но покупать шубу летом выгодно еще и по другим причинам.

1. Во-первых, летом действительно можно найти шубы со скидкой до 70-80%. На появление скидок влияет много факторов. Например, иногда остаются модели из прошлогодней коллекции. Допустим, остался 42-й и 60-й размер. На них скидки могут быть и по 70%, и по 80%, так как это последние модели в партии. Или, например, магазин закупил серию дубленок и немного «не попал» в спрос. Изделия отличные, но почти не продавались. Закупочная цена была 24 000 рублей, но магазин снижает до 9 900, то есть сознательно уходит в минус, ведь ему нужно оплачивать покупку новой коллекции, так что выгоднее снизить цены на модели из предыдущей партии.
Кроме того, сами производители, уходя на каникулы, присылают нам бонусы за хорошую работу в виде скидок. Иногда мы и сами этого не ожидаем. Например, за стопроцентную предоплату новой партии производители снижают нам цены. Соответственно, и в салоне она продается дешевле: даже на новый ассортимент скидки действуют уже сейчас.


2. Во-вторых, именно летом появляются новинки: проще найти и купить эксклюзивную модель, которой осенью может уже не быть. Как ни странно, летом ассортимент наиболее полный, в том числе и по размерам. В сезон бывает большой спрос, и какие-то модели могут слишком быстро раскупить.
Стоит отметить, что все заказы товара осуществляются в мае. В этот период цены на сырье снижаются, что влияет на стоимость шуб, продаваемых летом.

3. В-третьих, летом выгодно покупать шубу в рассрочку. Летом многие люди тратят деньги на отдых, отказываясь от покупки зимней одежды, и рассрочка
особенно актуальна, поскольку осенью они все равно поймут, что зимой нужно в чем-то ходить. При этом суммы, необходимой, чтобы заплатить сразу, у них на руках уже нет, и копить некогда. Этой ситуации можно избежать, если начать оплату шубы небольшими частями еще летом. Мы выбираем для каждого покупателя удобный гибкий график оплаты и принимаем взносы любого размера. Также человек может в любой момент отказаться от покупки. В этом случае мы полностью возвращаем деньги. На время выплат шуба хранится в меховом холодильнике, что обеспечивает защиту от потери качества. Мы предлагаем рассрочку без участия банка, переплаты и долговых обязательств.
4. В-четвертых, летом нет такого ажиотажа как в октябре-ноябре, когда за товаром выстраиваются очереди. А это значит, что выбирать шубу будет удобнее: больше времени на примерку, больше внимания со стороны наших экспертов, которые помогают определиться с моделью и размером. Это позволяет сделать более обдуманный выбор, а не покупать по принципу «лишь бы взять». То есть шуба не разонравится спустя какое-то время, как это иногда бывает у тех, кто стремится купить побыстрее.

МИФЫ О ПОКУПКАХ НЕ В СЕЗОН
Многие покупатели опасаются больших скидок, полагая, что качественная вещь не может стоить дешево. Мы собрали популярные стереотипы о летних распродажах и выяснили, какие из них правдивы, а каким не стоит верить.


  • Летом распродают шубы, которые вышли из моды. В некоторых салонах товар действительно лежит до последнего. Однако если салон не идет на поводу у моды, а, наоборот, опережает ее, то неактуальные модели найти там просто невозможно. Чем шире ассортимент магазина, тем больше вероятность подобрать модель с учетом индивидуальных особенностей покупателя. Например, в салоне «Малина» представлено более 5000 моделей.
  • На распродаже невозможно подобрать нужный размер. С такой сложностью можно столкнуться, если вы смотрите скидки на модели с сезонным снижением цены. В случае с выбором модели из новой коллекции, которые как раз и появляются летом, то размерный ряд, наоборот, будет максимально полным. При этом также действуют скидки.
  • Распродается только неликвид. Такое бывает в некоторых салонах. Если покупатель сомневается, он может принести товар в ателье, и там ему скажут, действительно ли есть какие-то дефекты. Но продавец-консультант должен сам заранее предупредить об их наличии.

Хорошая шуба не может стоить дешево

Отнюдь, хорошая шуба может стоить дешево, а плохая — дорого. Цена это не основной показатель качества изделия. К примеру, если мех из мутона правильно обработать и сшить, то получится шуба не хуже, чем из более дорогого меха. Разумеется, шуба, сшитая из более дешевого меха, и стоить будет дешевле.

Шубу, купленную на распродаже, нельзя обменять или вернуть

Любую вещь, купленную на распродаже, можно обменять или вернуть. Таково российское законодательство. Но в некоторых салонах работают не совсем добросовестные продавцы, которые могут ввести покупателя в заблуждение. Хорошая компания обязательно пойдет навстречу и вернет деньги. В меховом салоне «Малина» шубу можно обменять даже в неограниченный срок, если вы ее еще не носили.

Шуба, купленная летом, к зиме потеряет «салонный» вид

Если вы храните шубу неправильно, то такой риск есть. Но в правильном хранении шубы нет ничего сложного. Нужно использовать плечики по размеру и чехол, который в «Малине» выдается бесплатно. Также к шубе прилагаются правила ухода. Не стоит переживать из-за моли. Фабричные шубы поступают в магазин уже обработанными. Но для дополнительной защиты можно разместить в шкафу специальные средства от вредителей.

_____________________________________________________________________________

КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ШУБОЙ

Оксана СластихинаЭксперт универмага верхней одежды из меха и кожи «Малина»

«Есть люди, которые носят шубу очень аккуратно или надевают редко. В этом случае в особом уходе за ней нет необходимости. А некоторые покупают шубу, чтобы носить ее с октября по март. Тогда за ней, конечно, нужен тщательный уход.


  • Шубу рекомендуется хранить на плечиках, причем подходящих по размеру, и в специальном чехле. Стирать ее нельзя. Храниться шуба должна в сухом помещении, куда не проникает солнечный свет и где она не будет зажата между другими вещами. Ее ни в коем случае нельзя сушить возле батареи — от этого пересыхает мех.
  • Если вы ездите на автомобиле, то, прежде чем сесть в салон, нужно приподнять шубу, чтобы мех не натягивался. А если предстоит долгое путешествие, то шубу лучше вообще снять.
  • Не стоит поливать шубу или дубленку духами — аромат впитается надолго, а на дубленке могут остаться пятна.
  • Для ухода за шубой существует специальная «косметика» — как шампунь для волос. Например, Biofur, одна из последних разработок сибирских специалистов. Она полностью на натуральной основе и подходит для разных меховых изделий, при этом одной упаковки хватает надолго. Если использовать это средство, шуба будет долго выглядеть как новая. Также для ухода за шубой можно использовать специальную расческу, которая прилагается к набору Biofur».

7 ОШИБОК, КОТОРЫЕ ВЫ СОВЕРШАЕТЕ В МАГАЗИНЕ

Обнаружив хорошую скидку в салоне, многие покупатели торопятся поскорее «урвать» товар и через какое-то время разочаровываются в своем выборе. Мы попросили эксперта универмага верхней одежды из меха и кожи «Малина» Оксану Сластихину рассказать о распространенных ошибках, которые покупатели совершают на сезонных распродажах, и объяснить, как действовать правильно.

1. Вы спешите. В магазине вас никто не будет торопить с выбором. Мы работаем до 8 вечера и по выходным. Можете прийти в удобное для вас время и примерять изделия столько, сколько хотите.
2. Вы игнорируете сайт магазина. Чтобы сориентироваться по ценам и понять, какую модель вы хотели бы купить, есть смысл сначала зайти на сайт магазина. Но выбор в салоне будет гораздо больше.
3. Вы надеетесь купить хорошую шубу на «выездной ярмарке». Не стоит покупать шубу на так называемых «выездных» ярмарках. Из-за частых перевозок они быстро теряют товарный вид, но цены при этом не снижаются.
4. Вы приходите на примерку в легкой одежде. Не все покупатели думают о том, что зимой будут носить более теплую и плотную одежду. Эксперт учтет эту особенность и подберет вам нужный размер. Впрочем, если появится необходимость, в «Малине» шубу можно подогнать по фигуре бесплатно. Например, перенести петли.

5. Вы не учитываете свою индивидуальность. Иногда хочется купить вещь «как у подруги». Но у всех людей разные типы фигуры, рост и параметры. Стоит иметь это ввиду, чтобы верхняя одежда вас по-настоящему украшала.
6. Вы отказываетесь от помощи эксперта. Эксперт в салоне поможет определиться с размером и фасоном и подобрать такую модель, которая подчеркнет достоинства и скроет недостатки фигуры. Бывает, что в итоге покупателю больше нравится выбор эксперта, а не свой собственный.
7. Вы забываете об особенностях погоды. Стоит заранее определить, при какой температуре вы будете носить конкретную шубу. Зима это понятие растяжимое. Некоторые виды меха, например, мутон, мы не рекомендуем носить в оттепель, чтобы мех как можно дольше выглядел новым и оставался гладким.

Российские потребители довольно консервативны, и скидки все еще вызывают скепсис у некоторых клиентов. Тем не менее, обман покупателя обходится компаниям дороже, чем снижение цен: это удар по собственной репутации. Поэтому для авторитетных салонов, которые уже давно присутствуют на рынке и пользуются доверием потребителей, распродажи качественных товаров попросту выгодны: они позволяют заслужить лояльность покупателей и распродать товар. А у клиентов, в свою очередь, появляется возможность сэкономить десятки тысяч рублей, не отказывая себе в качестве, и встретить зимние холода в полной боеготовности.Кстати, если вы не успеваете купить приглянувшуюся шубу за полцены до конца лета, можно оформить рассрочку или кредит в банке. Скидка при этом сохранится. Кроме того, возможность найти интересное предложение будет и осенью — в «Малине» регулярно действуют выгодные акции каждую неделю, в течение всего года.

01.03.2017
Комментарии