Поделитесь статьей

Как отличить норковую шубу от подделки

В преддверии грядущего зимнего сезона поговорим о том, как отличить норковую шубу от подделки. Мех — дорогое удовольствие, и отдать большие деньги за подделку или неликвид — обидно вдвойне. Но не переживайте! Эксперты портала «Меха России» проведут вас по самой извилистой тропе к встрече со своей любимой и желанной шубкой из норки.

Как определить мех норки

Норка относится к высшей категории ценных мехов наравне с соболем, рысью, шиншиллой и отличается повышенной износостойкостью. Шуба из норки носится не менее 6-8 зим, а может прослужить и 10-14 сезонов.

Именно за красоту и долговечность так полюбилась норка. Но качество ее разнится, так же как и цена. На качество в основном влияет возраст меха, часть шкурки и вид норки: европейская, скандинавская, американская и пр. Шубы шьют из разных частей. Из спинки они дороже, из лобиков и пузиков — дешевле.


Самостоятельная оценка качества меха

Попробуем самостоятельно определить качество. Способ подходит и для отдельных шкурок, и для изделия целиком.

1. Оцениваем на ощупь.

Хороший качественный мех на ощупь гладкий и мягкий. В меру податливый, ворсинки должны возвращаться в прежнее положение, когда вы проводите по нему рукой. Должно чуть-чуть колоться. Менее износостойкий мех, тот же кролик, более мягкий и не колется. Посмотрите еще и на подшерсток, достаточно ли он густой.

Важно: Хороший мех не нуждается в покраске. Стригут и красят для маскировки дефектов.

2. Смотрим на подшерсток.

Норка бывает зимней и летней. Отличаются они ворсом и подшерстком. Зимняя обладает более густым подшерстком, в ней теплее, а стоит она дешевле. Летняя норка имеет более гладкий ровный и блестящий вид, подшерсток меньше, а стоит она дороже.

3. Проверяем мездру.

Мездра — нижняя часть шкурки. Она говорит о возрасте. Выбирайте только изделия и шкурки со светлой эластичной мездрой. Темная, коричневая — свидетельствует о старости меха.

4. Оцениваем визуально.

Посмотрите на шубу или шкурку в целом. Мех должен быть однородным, ровным. Мех со спинки — более плотный и гладкий. Лобики, пузики и другие части менее долговечны и красивы. Но они существенно дешевле.

Важно: В изделии из спинок абсолютно не видно стыков и подшерстка. Оно производит впечатление литой шкурки. Шубка из частей выглядит как будто сшита из маленьких полукругов, на вид - волнистая.


Как не купить кролика вместо норки?

Кролик больше подходит как дешевый аналог шиншиллы, особенно породы Рекс. Но за норку его тоже выдают, обычно — за стриженую. Кролик — неплохой зверек. Он быстро растет и мягок на ощупь. Цена на него — одна из самых низких на меховом рынке. Молодой девушке иметь жилет или сумочку из кролика совсем не зазорно. Хуже, если под видом дорогой и качественной норки предлагают шубу из кролика. Отсутствие опыта приводит к покупке подобных «норковых шуб». Но избежать этого можно. Вы должны призвать на помощь зоркость глаз и скептический настрой.

• Отличить кролика от норки можно на глаз. Мех кролика мягкий и пушистый. Выглядит как ватные шарики. Практически не имеет подшерстка. Чтобы приблизить кролика к более короткому ворсу норки, его ощипывают. Раздвиньте ворс, посмотрите на него внутри, есть ли подшерсток.

• Посмотрите на цвет. Кролик - одноцветный, а норка имеет мелкие белые волоски. Сама шубка не «играет» на солнце и у нее нет блеска.

• Следующий тест — на ощупь. Кролик намного мягче норки. Пощупайте больше шубок, после 10 вы поймете, где мех мягкий, а где — жестче.

Важно: Стриженая норка на ощупь колется обрезанными остевыми волосками, а кролик все равно остается мягким.


Отличие хорошей норковой шубы

Хорошая норковая шуба выглядит дорого и богато. Качество видно во всем: покрой, пошив, детали и уровень самого меха. Шуба должна быть сшита из цельных пластин, из спинок. Это самый износостойкий и красивый вариант.

Иногда шубу шьют в роспуск. Для такой технологии шкурки режутся «в елочку» и сшиваются обратно. С одной стороны, шубка имеет как бы летящий силуэт, но, с другой, само изделие менее долговечно. При некачественном пошиве борозды могут появиться уже после первого сезона. Выбирая такую модель, особое внимание уделяйте качеству швов.

Хорошая шуба выполнена добротно. Никаких торчащих ниток, полу распущенных швов. Швы вообще не должны быть видны. Дорогая подкладка. Ведь шубу покупают на долгие годы, и подклад также не должен износиться раньше времени.

Обратите внимание на фасон. Супермодный пошив может выглядеть устаревшим через 1-2 сезона. Если вы не планируете менять шубу часто, отдайте предпочтение классике.

Важно: По статистике, самая популярная модель шубы — до колен и с капюшоном. В ней тепло и не надо покупать шапочку.

Хорошую шубу вряд ли сошьют на кустарном производстве. Мастер должен разбираться в мехах, уметь подбирать шкурки по цвету и качеству под одно изделие, знать все тонкости технологии. Знания и навыки приобретаются годами и разменивать их на пошив низкосортных изделий никто не будет. Крупные салоны работают с известными фабриками напрямую, предлагая покупателям лучшие модели.


Перед покупкой не поленитесь проверить шубу из норки

Вот мы и подошли к волнительному моменту: шуба нравится, цена подходит, осталось только пройтись по нашему чек-листу.

1. Потрясите шубу, гремит или нет, или сожмите край, послушайте шелест. Звуки подскажут, был ли мех пересушен или не соблюдалась технология выделки.

2. Подуйте на ворс и потрогайте руками всю поверхность. Вы не должны на ощупь найти заломы, шубка нужна мягкая.

Важно: Заломы на мездре приводят к дыркам и быстрому износу.

3. Проведите ладонью по меху или осторожно подергайте волоски. В руках ничего не должно остаться, а мех должен быстро вернуться в прежнее положение.

Важно: Не верьте уверениям, что мех сыплется, потому что шуба долго лежала свернутой или не носилась. Мех лезет из-за нарушений технологии производства или норка была добыта во время линьки.

4. Посмотрите внешний вид, насколько одинаковый цвет по всему изделию, ровные переходы цвета.

5. Проведите по шубе белой салфеткой или платочком. Они должны остаться чистыми. Так можно проверить, окрашен мех или нет.

6. Посмотрите мездру, подняв подол у подкладки, если она не пришита, или раздвинув мех с внешней стороны. Берите шубу только со светлой мездрой, которая указывает на отсутствие краски и молодой мех.

Важно: среди покупателей есть мнение, что подкладка у шубы не должна быть пришита, иначе это подделка. Спешим развеять этот миф. Пришивать или нет подкладку, решает производитель, и многие именитые дизайнеры и фабрики пришивают ее, что отнюдь не умаляет достоинств дизайнерских изделий.

7. Понюхайте. Никаких химических запахов быть не должно. Еще один «звоночек» крашеного меха. Также вы не должны почувствовать стухший животный жир, это показатель нарушения технологического процесса.

Важно: иногда мездра и при покраске остается светлой. Это происходит при применении технологии окрашивания с отбеливанием или при осветлении. Тогда доверьтесь обонянию.

8. Посмотрите подмышки. Они выдадут продавца, который пытается продать шубу б/у.

Важно: Мятые подмышки говорят о ношеном изделии.

9. Посмотрите швы, они должны быть крепкими и прочными; также качество подкладочной ткани, и каким способом пришита.

Важно: идеальная подкладка пришита ручным способом через косую бейку.

10. Изучите этикетку. На ней должен присутствовать серийный номер и страна происхождения меха, адрес производителя и другие контакты.

Важно: На аукционный мех еще будет отдельная этикетка.

И напоследок, как бы банально это не звучало, покупайте шубы в проверенных местах. Известные торговые дома и марки не жертвуют репутацией ради сомнительной прибыли от торговли некачественным мехом, в долгосрочной перспективе это выйдет дороже.

Похожие статьи
миниатюра для новости Какая шуба лучше: правильный выбор меха
Какая шуба лучше: правильный выбор меха
Мы дадим советы по выбору шубы, лучшего материала для этого предмета одежды, а также расскажем об основных критериях определения подделки.
31.07.2017
Комментарии